Pferdekopf_Schleife_2

Rheinische Meisterschaften

Unter perfekten Bedingungen fanden am vergangenen Wochenende in Langenfeld auf Gut Langfort die Titelkämpfe im Dressurviereck und im Springparcours statt. Die Sportler und ihre vierbeinigen Partner zeigten in allen Altersklassen und Disziplinen hervorragende Leistungen.

Meisterschaftswertung:

Dressur – Reiter

  1. Lina Wurm – Benedetto Marone
  2. Christoph Kleimeyer – Famous
  3. Florine Kienbaum – Dorincourt

Dressur – Junge Reiter

  1. Romy Allard – Summer Rose OLD
  2. Laura-Franziska Riegel – Dior
  3. Annika Bork – Franz von Fidertanz

Dressur – Junioren

  1. Pia Schein – Powerpoint de Tamise
  2. Laura Amelie Borges – Schattentänzer
  3. Anna Nesheim – Future of W

Dressur – Children

  1. Madlin Tillmann – Lebensfreude
  2. Jasper Wirtz – Weltenbummler
  3. Victoria Winkmann – Black or White Bordeaux OLD

Dressur – Pony

  1. Greta Stracke – Hesselteichs Lucky Dancer
  2. Hanna Sofie Clauberg – Deinhard B
  3. Lennea Höfler – Dexter McDougle

Nachwuchschampionat Rheinland Dressur

  1. Lennea Höfler – Dark Sugar
  2. Pauline Kesting – Fifth Avenue
  3. Laureen Pickartz – Sonnentänzerin Sissi

Para-Dressur

  1. Laura Peters – Vermont W
  2. Johanna Hubert – Baumann’s Calimero
  3. Silvia Logemann – Neandro

Springen – Reiter

  1. Gilbert Tilmann – Cel’Amour
  2. Lara Wittlings – Sir de Tiji Z
  3. Stephanie Knauf – Crispy

Rheinische Meisterschaft Springen U25

  1. Franziska Müller – Calkato
  2. Miguel Bellen Rodrigues – Great Grace
  3. Melina Maria Bundschuh – Diarole

Springen – Junge Reiter

  1. Lia Sophie Bolten – Charming Cassillia
  2. Malin Reipert – Dutch Apple
  3. Anna Maxi Althoff – Enzo

Springen – Junioren

  1. Jouline Jackels – Conthiston
  2. Jona Jolie Schwamborn – ChloS
  3. Victoria-Theresia Joosten

Nachwuchschampionat Rheinland Springen

  1. Mathisse van Loon – Cover Lady
  2. Antonia Kramer – Cormint’s Casall
  3. Ben Frauenhoff – Kia Ora

Rheinisches Nachwuchschampionat der Pony-Springreiter

  1. Hannah Blandfort – Mateo di Belle
  2. Jörg Leon Zahn – Rock’n Roll
  3. Emma Grüntjens – Little Gun S

Springen – Children

  1. Charlotte Luise Boeken – Kaischa
  2. Jörg Leon Zahn – Cassilano‘s Stern
  3. Lena-Julie Sippel – Ginevra

Artikel teilen

Empfohlene Artikel

Aktuelles aus dem Sport

Marc Bettinger siegreich

Im italienischen Gorla Minore zeigte sich Marc Bettinger auf dem internationalen Springturnier wieder von seiner besten Seite. Marc Bettinger gewann

Weiterlesen »